AMMINISTRAZIONE DEL PORTALE

Anna Brancaccio MIURDGOSV: anna.brancaccio@istruzione.it
Massimo Esposito MIURDGOSV: massimo.esposito24@istruzione.it
Elisa Colella RNLC: elisa.colella@istruzione.it
Carlo Firmani RNLC: carlo.firmani@istruzione.it

COORDINAMENTO DEL PROGETTO

Carla Guetti MIURDGOSV: carla.guetti@istruzione.it

RETE NAZIONALE LICEI CLASSICI

Scuola Capofila

Liceo Classico "Mario Cutelli"
Via Firenze, 202
95128 - Catania
Telefono: 095 6136280 - 095 6136278 (alternativo)
Fax: 095 8731791
e-mail: ctpc040006@istruzione.it
pec: ctpc040006@pec.istruzione.it

Macroarea Nord

Liceo Classico "Massimo D'Azeglio"
Via Parini, 8
10121 Torino
Telefono: 011 540751 - 011 547296 (alternativo)
Fax: 011 5624207
e-mail: topc070004@istruzione.it
pec: topc070004@pec.istruzione.it

Macroarea Centro

Liceo Statale "Terenzio Mamiani"
Viale delle Milizie, 30
00192 - Roma
Telefono: 06 121124145
Fax: 06 67663866
e-mail: rmpc23000x@istruzione.it
pec: rmpc23000x@pec.istruzione.it

Macroarea Sud

Liceo Classico "Tommaso Campanella"
Via Firenze, 202
89125 - Reggio Calabria
Telefono: 0965 21545 - 0965 499461 (alternativo)
Fax: 0965 499460
e-mail: rcpc050008@istruzione.it
pec: rcpc050008@pec.istruzione.it

Macroarea Isole

Liceo Classico "Vittorio Emanuele II"
Via Pintus loc. Terramaini
09134 - Cagliari Pirri
Telefono: 070 500784 - 070 500675(alternativo)
Fax: 070 500929
e-mail: cavc010001@istruzione.it
pec: cavc010001@pec.istruzione.it

SCUOLE POLO PER L'IMPLEMENTAZIONE DEL PORTALE

Macroarea Nord

Liceo Classico "G. Prati"
Via SS. Trinità, 38
38122 - Trento
Telefono: 0461 980190
Fax: 0461 980747
e-mail: segr.liceoprati@scuole.provincia.tn.it
pec: prati@pec.provincia.tn.it

Macroarea Centro

Liceo Classico "Socrate"
Via Padre Reginaldo Giuliani, 15
00154 - Roma
Telefono: 06-121.125.465
e-mail: rmpc180004@istruzione.it
pec: rmpc180004@pec.istruzione.it

Macroarea Sud

Liceo Statale "Quinto Orazio Flacco"
Via Scalea, 30
80055 - Portici (Na)
Telefono: 081 481251
Fax: 081 481251
e-mail: nais08300d@istruzione.it
pec: nais08300d@pec.istruzione.it

Macroarea Isole

IIS G. Galilei "T. Campailla"
Piazzale Baden Powell, 10
97015 - Modica (RG)
Telefono: 0932 764379
Fax: 0932 764379
e-mail: rgis01600a@istruzione.it
pec: rgis01600a@pec.istruzione.it

torna all'inizio del contenuto